Service & Information Wir über uns

Wir über uns

Kempten Tourismus ist die touristische Marketingorganisation für die Tourismusdestination Kempten. Die Kernaufgabe besteht in der Planung, Erarbeitung, Durchführung und Kontrolle von Maßnahmen zur Sicherung und Förderung strategischer Ziele für den Tourismus und die Steigerung des Bekanntheitsgrades der Allgäu-Metropole.

Kempten Tourismus betreibt unter anderem eine Tourist Information mit touristischem Service, vermittelt Stadt- und Erlebnisführungen, schnürt Rahmenprogramme für Gruppen, erstellt Printmedien, präsentiert Kempten auf Messen und Veranstaltungen und entwickelt Produkte gemeinsam mit den örtlichen und regionalen Leistungsträgern.


Ihre Ansprechpartner bei Kempten Tourismus
__________________________________________________________________________

Stefanie Schmitt

Leiterin Kempten Tourismus

Telefon:
(0831) 960 955-0

E-Mail:
stefanie.schmitt@kempten-tourismus.de

Marketing, Projektmanagement & Öffentlichkeitsarbeit
__________________________________________________________________________

Sarah Rothmund

Marketing, Kommunikation & 
touristische Projekte

Telefon:
(0831) 960 955-23

E-Mail:
sarah.rothmund@kempten-tourismus.de

Katharina Nießl

Digitale Medien & Online-Marketing

Telefon:
(0831) 960 955-21

E-Mail:
katharina.niessl@kempten-tourismus.de

Marlene Köhler

Marketing- und Projektassistenz

Telefon:
(0831) 960 955-15

E-Mail:
marlene.koehler@kempten-tourismus.de


Tourist Information
__________________________________________________________________________

Stefanie Müller

Stadtführungen, Gruppenreisen

Telefon:
(0831) 960 955-25

E-Mail:
stefanie.mueller@kempten-tourismus.de

Stephanie Maier

Gästebetreuung, Zimmervermittlung, Veranstaltungskalender

Telefon:
(0831) 960 955-20

E-Mail:
stephanie.maier@kempten-tourismus.de

Carmen Steiger

Gästebetreuung & touristische Projekte

Telefon:
(0831) 960 955-17

E-Mail:
carmen.steiger@kempten-tourismus.de

Kathleen Wegmann

Gästebetreuung

Telefon:
(0831) 960 955-22

E-Mail:
kathleen.wegmann@kempten-tourismus.de

Sophia Sommer

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Telefon:
(0831) 960 955-0

E-Mail:
sophia.sommer@kempten-tourismus.de